Estimada/o socia/o:

Pola presente se convoca a Asamblea Extraordinaria a tódalas persoas socias da Asociación de vecinos de Novo Mesoiro que terá lugar o vindeiro sábado 19 de marzo, no centro cívico, as 11:00 en primeira convocatoria e as 11:30 en segunda convocatoria, con un único punto da orde do día:

  1. Modificación dos estatutos da Asociación de Veciños

Despois de moito estudiar e mirar este asunto, entendemos que é urxente e necesario actualizar e adaptar os estatutos da nosa asociación á normativa vixente (Lei Órganica 1/2002 , R.D. 1497/2003, RD 949/2015, RD 1720/2007 de 21 de diciembre de desarrollo de la Ley Orgánica de Protección de Datos….), hai que modernizalos dado que temos diferentes clases de persoas socias e estatus, hai que cambiar algúns erros que existen, e, hai que adaptalos ao momento no que está a AVV e o barrio.

Para poder ver as modificacións e o estatutos orixinais podes descargalos nestes enlaces que se adxuntan:

Estatutos vixente:

https://drive.google.com/file/d/0B9bHc1tQ_59hUEZGUzBHVndwUkk/view?usp=sharing

 

Proposta modificación dos Estatutos:

https://drive.google.com/file/d/0B9bHc1tQ_59hNXI2ZHJOMzVqeTQ/view?usp=sharing

 

Como se pode comprobar a maior parte das modifiacións son adaptacións de xénero, unha maior definición do que son os diversos tipos de persoas socias que existen dentro da AVV e un flexibilización para que haxa unha maior participación dos asociados e asociadas no traballo diario da AVV.

 

Recórdase a todas as persoas socias que o dereito a voto se reserva a todos aqueles que estén ó corrente do pago de cuotas.

 

Para calquer consulta, pregunta ou aclaración dirixirse a: avv@novomesoiro.com.

unnamed

 

8 Respuestas a “ASAMBLEA EXTRAORDINARIA AVV”
  1. avatar wilsonwad dice:

    El masculino de genero no es sexista

    http://www.rae.es/consultas/los-ciudadanos-y-las-ciudadanas-los-ninos-y-las-ninas

    Pero bueno como vivimos en el mundo de lo ridiculamente correcto seguro que mucha gente es mas feliz con ese cambio pensando ya que ha hecho del mundo un lugar mejor, la gramatica es un simple daño colateral.

    Sobre el resto donde lo puedo encontrar en castellano? Entiendo que se haga en los dos idiomas que se habla en el barrio y hablamos las personas socias, o ya podriamos aprovechar y poner los seres socios, asi igual ahorramos futuras renovaciones.

  2. avatar wilsonwad dice:

    El masculino de genero no es sexista

    http://www.rae.es/consultas/los-cudadanos-y-las-cudadanas-los-nnos-y-las-nnas

    Pero bueno como vivimos en el mundo de lo ridiculamente correcto seguro que mucha gente es mas feliz con ese cambio pensando ya que ha hecho del mundo un lugar mejor, la gramatica es un simple daño colateral.

    Sobre el resto donde lo puedo encontrar en castellano? Entiendo que se haga en los dos idomas que se habla en el barrio y hablamos las personas socias, o ya podramos aprovechar y poner los seres socios, asi igual ahorramos futuras renovaciones.

    Editado: Ahora con ies

  3. avatar Trs dice:

    Que eu saiba non se dí nada de sexista, senon adaptacións de xénero, algo acorde cos tempos nos que vivimos, pero cada un é libre de pensar como quere.

    Ahh a RAE tamen di que Gallego es un “tonto” algo do que eu non creo, nin acepto.

    Nota:
    Como bien sabes los estatutos tienen que registrase na Xunta de Galicia e es de obligado cumplimiento cumplir a normativa que ellos marcan

    A Xunta de Galicia

    LEY 7/2004, de 16 de julio,

    “Artículo 17º.-Definición del uso no sexista del lenguaje.

    El uso no sexista del lenguaje consiste en la utilización de expresiones lingüísticamente correctas sustitutivas de otras, correctas o no, que invisibilizan el femenino o lo sitúan en un plano secundario respecto al masculino. “

  4. avatar wilsonwad dice:

    http://www.lavozdegalicia.es/noticia/ocioycultura/2014/10/17/fin-dejan-atribuirse-gallego-significados-tonto-tartamudo/0003_201410G17P41993.htm

    De acuerdo contigo en ese punto, pero eso ya se rectifico hace tiempo al parecer. Respuesto al uso sexista del lenguaje yo no creo que se refiera a cambiar socio que es un plural de genero a persona socia, yo no me sentiria menos representado que conste, igual que si hablas de la humanidad que es un sustantivo femenino no me voy a sentir menos representado.

    Y respecto a lo “sexista” es lo que pone en los estatutos colgados si pinchas en los nuevos pone “Proposta de reforma de estilo (linguaxe neutra e non sexista): marcada en azul.”

  5. avatar RiveiraSacrense dice:

    Wilsonwad yo me perdí. Porque lo dices?

  6. avatar Pyrgos dice:

    Lo del lenguaje sexista es un poco ridículo. Sobre todo cuando lees que han cambiado cosas como “os socios” por “as personas socias” cambiando una palabra masculina de uso neutro por otra palabra femenina de uso neutro. Acaso eso no es igualmente sexista?

    Además de ser igualmente sexista va en contra del uso lógico y habitual del lenguaje que procura simplificar y usar las manos palabras posibles, se ha pasado de usar una palabra a usar dos.

    Lo siento, pero es ridículo.

    El resto de cambios son razonables.

  7. avatar wilsonwad dice:

    Lo que esta claro es que al final tenemos a menor escala, los mismos modelos que luego se reproducen a mayor escala en organismos como pueden ser ayuntamientos, o diputaciones o lo que sea.
    Años de quejas porque no se hacen las cosas en gallego que es idioma oficial, pero cuando llega un gallego hablante no se preocupa en sacarlas tambien en castellano, te quejas de que se usa un masculino para determinar un grupo generico pero usas un femenino, osea que segun tu razonamiento ahora discriminas a los hombres, etc, etc.
    Al final para mi es una perdida de tiempo productivo que se podria estar gastando en resolver los problemas del barrio. Lo proximo yo creo que sera poner a la entrada del barrio una bandera del ayuntamiento, una de la xunta y una europea y las vamos arriando que es lo que esta de moda ahora, asi los del barrio podemos enterarnos de con quien estamos cabreados esta semana.

  8. avatar jose manuel dice:

    Real Decreto 1497/2003, de 28 de noviembre:Disposición derogada
    En cuanto o RD1720/2007,creo que para iso non é necesaria unha asamblea de soci@s,xa que é unha norma de brigado cumprimento.
    En canto o resto entendo que non hai obriga excepto que dende a Xunta neste caso soliciten o cambio de algun artigo, pero iso queda a disposición dos asociad@s en dita asamblea

  9.